アマ王将戦中標津地区大会⭐️令和元年9月15日、午前10時よりアマ王将戦中標津地区大会が斉藤洋品店にて開催されました^_^
今回は、久々に中標津三強(葛西五段・宮崎五段・日向四段)が揃い小野瀬五段・和田五段・根本四段・柿本四段等、この地区を代表する方々が集・・・ [2019年09月21日]
団体戦後の子供達の成長について⭐️正直、ビックリしています^_^
北網圏や道東対抗戦等の団体戦では、小学生〜高校生くらいまでのフレッシュなメンバーで闘いました⭐️⭐️⭐️
長谷部くん・佐藤祐介くん・前田偉壱くん・木下由梨香さんに大会に出場して頂いたわけですが‥
2・・・ [2019年04月15日]
中標津支部四月例会中標津商工会会長杯4月7日、午前10時よりさいとう洋品店二階で中標津商工会会長杯が開催されました⭐️⭐️
優勝候補筆頭で、中標津二強の一角である葛西五段を和田五段と小野瀬五段が待ったをかけられるのか?に関心が集まった大会⭐️⭐️どうなったでしょうか。
・・・ [2019年04月08日]
中標津2月例会結果について2月3日午前10時より、中標津町さいとう洋品店二階にて2月例会が開催されました⭐️
A・B級混合駒落ち戦で行われ、上位2名による優勝決定戦を行うスタイルですすめられました。
中標津2強の一角である葛西五段は、優勝候補との激突も・・・ [2019年02月05日]
別海支部一月例会1月13日、午前10時より別海町中央公民館にて別海支部長杯が開催されました^_^
30分秒読み30秒、A.B級混合駒落ち戦
今回は、一組と二組に分けて⁉️ なぜかな?
1組 別海王将位となった日向三段、別海支部長松
・・・ [2019年01月13日]
中標津1月例会31年1月6日午前10時より、中標津町齋藤洋品店二階にて新春将棋大会開催されました
中標津・別海・計根別地区の中では、今年一番最初の大会となります
1、 A・B級混合駒落ち戦
2、 持ち時間 30分 秒読み3・・・ [2019年01月08日]
別海支部王将位戦タイトル戦だよ!12月9日午前10時より、別海町中央公民館にて第38期別海支部王将位戦が開催されました⭐️
総平手、30分切れたら30秒
A ・Bブロックに分けて、1位が勝ち抜け。
A1位・B1位で優勝決定戦を行い勝者が別海王将位を獲得となり・・・ [2018年12月12日]
11月別海支部例会11月11日、午前10時より別海町芸術文化祭将棋大会一般の部が開催されました
優勝候補筆頭の米倉四段は、初戦松本六段を破って波にのり五戦全勝と優勝に近づきました。
待ったをかけたのは、同じく優勝候補の和田五段でした。危なげ・・・ [2018年11月12日]
11月計根別将棋クラブ例会10月28日午前10時より、中標津町計根別で芸術文化祭将棋大会が開催されました^_^
A級は、宮崎五段が、和田五段・木下四段を破りただ1人5戦全勝で優勝。
B級は、大久保1級が、初戦敗れはしましたがその後、小笠原二段・木下3級を・・・ [2018年10月28日]
10月別海支部例会10月14日午前10時より、別海町中央公民館で別海町議会議長杯が開催されました^_^
別海町少年将棋道場より、前田偉壱くんと中野陽向くんの二名が参加しました。
いきなり一回戦で両者激突す・・・ [2018年10月14日]
朝日アマ名人戦中標津地区大会平成30年10月7日午前10時より、中標津町齋藤洋品店にて第43回朝日アマ名人戦中標津地区大会が開催されました❗️
今大会は、参加人数が少なかったため、2グループに分けないですすめました。
優勝候補筆頭である葛西五段は、今年・・・ [2018年10月10日]
別海支部9月例会オーレンス杯9月9日午前10時より、別海町中央公民館にてオーレンス杯が開催されました。
A級は、宮崎五段と和田五段の一騎打ちとなり直接対決を制した宮崎五段が全勝優勝となりました
B級は、別海町少・・・ [2018年09月13日]
北海道アマ王将戦中標津地区大会9月30日に行われる北海道アマ王将戦出場権1枠をかけてアマ王将戦中標津地区大会が開催されました。^_^
9月2日午前10時齋藤洋品店二階
AグループとBグループに分かれて各グループ優勝者が優勝決定戦を行い地区代表を決定する。
・・・ [2018年09月04日]
中標津支部8月例会、支部長杯8月5日午前10時より、中標津支部長杯が開催されました( ◠‿◠ )
A級は、初戦で優勝候補の和田五段対木下四段がいきなり激突し、木下四段が制して勢いにのり、全道選手権に出場した渡辺六段・小・・・ [2018年08月05日]
計根別将棋クラブ主催2月例会細谷設備杯2月25日、計根別将棋クラブ主催細谷設備杯が開催され、23名と多数の方々に参加して頂きました。
A級は、木下四段が、優勝候補であった宮崎五段・和田五段を連破して優勝。
優勝 木下 広行 四段 5-0
準優勝 ・・・ [2018年02月25日]
1月別海支部支部長杯結果1月14日 別海支部支部長杯が開催されました。
結果は次の通りとなりました。
優勝 宮崎 和彦 五段
準優勝 和田直気 五段
3位 長谷部尚時 1級
中学生の長谷部くんが、一回戦で昨年・・・ [2018年01月14日]