中学・高校生の部⭐️


王者前田兄妹が参戦できず、混沌としたこの部!


昨年のこの大会、準優勝の木下由梨香さん、3位の野田隆盛くんと三年ぶりの参戦となる中野くん。


初戦から木下由梨香さん対中野くんが激突❗️

中盤まで中野くんがリードを奪っておりましたが、中野くんに痛恨のミスがでて逆転で木下さんが勝利❗️


二回戦で、木下姉弟対決となり木下迅くんが由梨香さんに勝利❗️


四回戦は、中野くん対木下迅くん戦。熱戦でした❗️

中盤終わりに入玉阻止して、有利となった木下くんでしたが、終盤にミスがでて再逆転❗️中野くんが勝利し全勝が居ない混戦模様となりました❗️❗️


中野くん・木下迅くん・木下由梨香さんの三名が4勝1敗となり優勝決定トーナメントをしました!


くじ引きの結果、木下迅くんが当たりをひき優勝決定戦へ。

中野くん対木下由梨香さんで優勝決定戦進出をかけて再戦となりました⭐️ 中野くんが制して決定戦へ。


優勝決定戦は、中野くん対木下迅くんで行われ、中野くんが勝利し、優勝❗️㊗️



優勝

中野ひなたくん 別海町高校三年 4ー1㊗️㊗️㊗️


準優勝

木下迅くん   別海町高校一年 4ー1㊗️㊗️


三位

木下由梨香さん 別海町高校二年 4ー1㊗️











AD4B48E4-9A5D-43CF-BA63-01B54FB9E362 0C618360-07D5-4432-B94D-32EE12436E66


高学年の部


7月の別海の大会を優勝した櫻井くんと、昨年のこの大会低学年の部で優勝・準優勝だった竹原陽翔くんと村上くんの3強の争いとなるか?


初戦から、櫻井くん対竹原陽翔くんとの注目の一戦❗️

序盤の竹原くんの攻めを凌いだ櫻井くんが中盤以降、着実にリードを拡大し寄せ切りました❗️




二回戦で、櫻井くん対村上くんが激突し、中盤までほぼ互角の場面もありましたが終盤にさしかかる辺りから櫻井くんの好手が炸裂し、リードを奪い押し切りました❗️


四回戦で、竹原陽翔くん対村上くんの対局!ともに一敗同士落とせない闘いとなりましたが村上くんが勝利❗️


櫻井くんは、安定した闘いぶりで五回戦も勝利し全勝で優勝を勝ち取りました❗️㊗️



優勝

櫻井拓真くん 網走市六年 5ー0 ㊗️㊗️㊗️


準優勝

村上遙一くん 網走市四年 4ー1 ㊗️㊗️


三位

竹原陽翔くん 網走市四年 3ー2 ㊗️

















522194DD-1313-48E7-97DE-5EAFE53A9181 画像 97A8840D-B062-4881-8909-AD93021D3F3A



令和3年11月13日、第45回別海町少年将棋大会が開催され、別海町・中標津町・北網圏(網走市、北見市等)より18名の参加がありました^_^


①低学年の部 (幼稚園も可〜小学三年迄)

②高学年の部 (小学四年〜小学六年迄)

③中学・高校生の部(中学一年〜高校三年迄)



対戦

リーグ5回戦総平手⭐️


時間

高学年以上は、20分切れたら一手30秒⭐️



低学年の部 ⭐️


前回大会3位の久保田くんと4位だった丹羽くん、

今年の7月の別海の大会・直前の網走の大会は久保田くんに軍配が上がりましたが今回はどうか??


久保田くんは四間飛車でしたが、丹羽くんは今回秘策をもってきたようです!居飛車穴熊できました⭐️


序盤、右桂の対応を誤り成桂をつくられてしまった丹羽くんでしたが、飛車の展開から成りこみに成功し逆転!堅さと遠さでリードを広げて押し切った丹羽くんが会心の勝利となりました⭐️⭐️

おめでとうございます❗️❗️


3位の幡くんも3位決定戦を短手数で勝利しました㊗️おめでとーー⭐️



優勝

丹羽正一くん 網走小学二年 5ー0㊗️㊗️㊗️


準優勝

久保田真くん 中標津小学三年 4ー1㊗️㊗️


3位

幡匠くん 網走市小学三年 3ー2㊗️















D07F61EC-16C6-4B8F-B9DD-DFAF321EA4BF CBF95706-B247-4D08-B711-B17D9C05DD6C 47A1E438-F632-4C4B-BEEF-ED66171F0903



10月24日午後13時より、網走市潮見コミュニティセンターで網走市日曜将棋教室個人戦大会が開催されました⭐️


十勝支部から、畳谷支部長と本間指導員を来賓として招待し、栗原快斗くんと特別対局を行いました。


その後に、低学年の部(5名)と高学年の部(6名)の対局を行いました⭐️


低学年の部⭐️


優勝

久保田真 3年 4ー0㊗️㊗️㊗️


準優勝

丹羽正一 2年 3ー1㊗️㊗️




高学年の部⭐️


Aリーグ

櫻井拓真くん 2ー0⭐️決勝進出⭐️


Bリーグ

村上遥一くん 2ー0⭐️決勝進出⭐️



優勝決定戦

村上遥一くんが、桜井拓真くんに勝利して優勝しました㊗️㊗️㊗️




海谷先生のご指導により、メキメキ力をつけてますね^_^







A6A08F55-2930-48EA-B98A-4D34A1395FCB 0BFB1EC5-F860-493E-8CE9-0F871618E199 AEFB6715-1BBA-4440-9D0B-37512CC1D1F2



11月13日、午前

芸術文化祭こども将棋大会⭐️ 9時半〜14時迄


昼食を持たせて頂くようにお願いをします!


リーグ戦5回戦、勝数


11月27日、

午前 別海町少年将棋道場⭐️

午後 別海町実家にて、将棋教室⭐️






芸術文化祭子ども将棋大会⭐️



日時

令和3年11月13日 午前9時半より抽選開始⭐️



場所

別海町中央公民館2階⭐️



試合

総平手戦 リーグ五回戦⭐️


1、低学年の部(1年〜3年)

2、高学年の部(4年〜6年)

3、中学高校の部(中学1年〜高校3年)


持ち時間

小学生まで 二人で40分経過した時点で一手30秒の秒読み⭐️


中学生以上は、時計を使用し15分の持ち時間あり、切れたら一手30秒⭐️


各部、3位迄賞状・盾⭐️ 参加賞もあります^_^



別海町以外の方については、出来れば11月10日迄にご連絡を頂ければと思っております⭐️




連絡先 090ー1529ー2836 木下まで⭐️



※※※コロナウイルス感染者が増加し第六波の兆しが出てきた場合は、中止もありえますのでご了承下さい。