中標津(1日)・別海支部(8日)で開催予定だった三月定例将棋大会ですが、コロナウイルスの影響により中止することになりました⭐️

楽しみにされていた方々、大変申し訳ありません。


今年度の別海町少年将棋道場も、あと三回で終了というところまできていたのですが、今回のコロナウイルスの影響により残りの三回は中止となることとなりました⭐️

これで別海・中標津・計根別ともに中止となりました。中標津・計根別の大会も中止となり残念です。
インフルエンザのような伝染力はないようですが、ワクチンや治療薬が確立されてない以上、体調を崩して免疫力を落とさないように健康管理していくしかありません❗️

あと、ニカ月、自分の将棋の向上につかってみます‼️

令和2年4月19日、今回当番「日本将棋連盟北見支部」 道北支部対抗戦が開催されます⭐️

場所  北見市芸術文化ホール⭐️

中標津チームとして1チーム出場要請がきております⭐️

プログ作成者も参加したことが一度あり、稚内大将、金内様と脇システム対決をしたことが思い出されます。脇システム勝率良かったので自信はあったのですが…もちろん負けましたが(爆爆)

何年前か覚えてませんが…10年くらい前??けっこう記憶力自信あり笑笑

プログ作成者将棋活動期間、11月から4月までなので締めにしようかな爆 ちょっと今なかなか自分の将棋ができる機会がなく苦戦中ですが…
ボコボコもありありですが、全道の強い人達と指してみたい気持ちもあり、参加できるなら参加したいかな^_^


参加希望者は、中標津斉藤支部長まで連絡をお願いします⭐️


令和2年3月11日まで開催予定だったこども将棋教室でしたが、財団の方より正式に中止の要請があったとの連絡がありました⭐️

残念ではありますが、今年度は二回のみで中止となりました。参加人数13名位と今までで一番多かったですし皆さん真剣に取り組んでいたのでこちらも非常に楽しかっただけに…もっとやりたかったですね。^_^

来年度も楽しみにしてます‼️


令和2年2月29日に開催予定だった第2回中標津町学生将棋大会ですが、今回のコロナウイルスの影響もありまして、中止の運びとなりました。(;_;)

今年度最終道場開講日である3月14日も、同時に中止することとなり今年度は、このまま中標津将棋道場終了となります。また、4月後半には、来年度道場生募集を開始したいと思いますのでよろしくお願いします⭐️

25日までの事前受付人数⭐️

4年生迄の部、17名⭐️

5年生以上の部、8名⭐️

25名もの事前受付を頂きほんとに感謝を申し上げます⭐️しかし、大会を開催できなくなってしまったことについて深くお詫びしなければなりません。

盾とかもこのまま眠らせるには惜しいものですし、一回買ったところに戻して日時とか直して頂いて7月位に大会を開催できたらよいなと頭の中では考えたりと…

来年度は大会については、二回、7月と2月に出来たらとは…

事前受付・道場生以外の方で、当日中止を知らないで行かれた方については、総合文化会館の方で対応して頂くことになっております⭐️

今回は、誠に申し訳ありませんでした(;_;)

令和2年2月5日から中標津町計根別で開催されていますこども将棋教室に今年度も参加させて頂きました。⭐️
2月12日から、わたしと上二人は指導側・一番下は生徒という形で参加しました。今年度は、参加人数が増加しまして13名となり熱を感じますね(^○^)

やる気もあるので楽しみです‼️

7A3B1CB5-6579-47BF-981F-AC4144364519 4A9989BF-A31E-479C-8875-E7D43B695D07 40F168C5-747D-4940-B2E6-B8F93F814B49

令和2年2月9日、午前10時より別海町中央公民館で
別海支部2月例会である別海町漁業協同組合長杯が開催されました⭐️

今大会は、同日に北網圏市町対抗将棋大会が北見市で開催されていたため、参加者が少ない中で開催となっておりました⭐️

大本命は、中標津三強の一角宮崎五段です⭐️
昨年の計根別将棋クラブ最優秀選手であり中標津・別海支部を代表する選手であります。

他に別海の強豪である根本四段・堀田四段等が独走を許さずくらいついていけるか?

初戦、宮崎五段対堀田四段がいきなり激突し宮崎五段が勝利⭐️

前田一級・水本三段にも勝利しましたが根本四段・松本六段に敗れ3ー2‼️

松本六段・南條二段・堀田四段・宮崎五段と3ー2で並びまさしく潰し合いとなってしまいましたが、最後は、宮崎五段・南條二段等を破った根本四段が4勝をあげ、優勝㊗️㊗️㊗️
得失点差で2位は、宮崎五段・3位は、堀田四段となりました(^○^)


優勝   根本力四段㊗️㊗️㊗️

準優勝  宮崎和彦五段㊗️㊗️

3位   堀田明四段㊗️

四回戦⭐️

三連勝できたチームは、二チーム⭐️ 中標津と北見竜王⭐️どちらかが優勝となります。

東藻琴ー網走A級 3ー2  (左側が勝利チーム)

網走Bー網走C 3ー2  

北見王将ー女満別 5ー0

別海㊗️ー北見と金  3ー2 

釧路ー北見桂馬  3ー2 

北見竜王㊗️㊗️㊗️ー中標津 5ー0

北見竜王が中標津を5ー0と圧倒して優勝㊗️㊗️㊗️

別海は、その北見竜王と2ー3と接戦をした北見と金に競り勝ち3勝目をあげ、中標津チームをも勝ち点で上回りまさかまさかの2位となりました。☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆


主な対局⭐️

真野孝弘 ㊗️ー 和田竜王  (左側が勝者)
浅野翔太郎㊗️ー 葛西良文
水谷友哉㊗️ ー 高田昌樹
木下広行㊗️ー 湯浅貴康




対抗戦⭐️
優勝  北見竜王㊗️㊗️㊗️

2位  別海  ㊗️㊗️

3位  中標津 ㊗️ 

4位  北見と金

5位  東藻琴

6位  網走A

7位  釧路

8位  北見王将

9位  網走B

10位 北見桂馬

11位 女満別

12位 網走C

別海チームでは、小学生の佐藤祐介くんが全勝賞を獲得㊗️㊗️㊗️長谷部くんも3勝1敗と活躍❗️若手の力で助けられましたね(嬉)


58991AF3-F486-4030-8DFF-6D4DD2FE542D 06D60331-B90D-415D-A649-C5A010E1DAA0 6E9282F9-C5E6-4B77-AB71-791391915BB0

二回戦⭐️

注目は、中標津対釧路⭐️ 北見同士の対決・北見と金対北見桂馬。
中標津は、釧路を3ー2でなんとか退け、2連勝⭐️
北見同士対決は、北見と金が3ー2でこちらもなんとか退けて2連勝❗️

中標津対釧路戦では、副将対決、釧路 工藤さん対中標津の高田昌樹さんは高田さんの勝利❗️
中堅戦 釧路 小池さん対日向達徳さんの対決は小池さんが制しました⭐️

2連勝となったチームは、北見竜王・北見と金・中標津の3チームとなりました⭐️

三回戦⭐️

網走Aー釧路は、網走Aが3ー2で勝利⭐️
北見竜王ー北見と金は、北見竜王が3ー2で勝利⭐️
中標津ー北見王将は、中標津が5ー0で完勝⭐️

北見竜王の大将、浅野さん対北見と金の大将湯浅さんの北見三強同士の対決は、湯浅さんが制して、全勝賞へあと一番⭐️




画像 257A9F39-0A5E-4E61-916C-19B1EC0024CF

令和2年2月9日、午前10時より北見市サンライフ北見で北網圏市町団体将棋大会が開催され、過去最大の12チームが参加しおおいに大会を盛り上げました^_^⭐️⭐️

今回から、釧路チーム・別海チーム・網走子供将棋教室の子供達から2チームと初参加(^O^)

プログ作成者も今年度もまたまた参戦です。 11月から実戦の将棋に復帰しましたが、納得いく将棋がまだ指せていないまま参戦となってしまいました(>人<;)

一回戦⭐️

注目は、昨年の優勝チームである網走A対準優勝だった北見竜王がいきなり激突とどちらが勝つのか?


網走Aの大将 和田竜王さん対浅野翔太郎さんの対決は、和田さんが制しましたが、副将から下は北見竜王が4勝し、北見竜王が4ー1で勝利⭐️
先鋒戦では、自民党総裁杯B級優勝した実績がある菅さん対小学生高田くんが激突し、小学生の高田くんが勝利㊗️㊗️ お強いですねー^_^

中標津対東藻琴戦の副将戦で北見最強の高橋友翔さんと過去自民党総裁杯A級全道大会準優勝の実績もある高田昌樹さんが激突し、高橋さんが勝利^_^⭐️
非常に見応えのある一回戦でした。

他のチームは、中標津・北見桂馬・北見王将・北見と金・釧路が勝利⭐️





1B726627-F3A2-45B5-AA8E-701C10B1A2EF FE0D3F4F-D2BA-4523-A95E-621547BBC175 0936DB2D-9411-41B5-81F1-3EC098159386


日本将棋連盟北見支部の行事予定や活動内容をTwitterで公開していくよー^_^⭐️


毎週日曜日、午後13時から18時まで❗️
例会が開催されているよ。

今日の結果の詳細も見れるよ。

北網圏の情報網として、網走の子供達の教室の様子なども伝えてもらえると嬉しいですね
⭐️(^○^)

令和2年2月2日午前十時より、中標津町さいとう洋品店二階で支部長杯が開催されました⭐️

B級⭐️

初戦、優勝候補筆頭である南條二段対近藤二段が激突し、近藤二段が勝利し幸先の良いスタートを切りました。しかし、高橋初段・福井二段に敗れ3勝2敗で賞外となってしまいました

近藤二段に勝利した高橋初段は、3勝をあげましたが福井二段・南條二段に敗れ得失点差で3位⭐️

福井二段は、4勝をあげ優勝目前まできておりましたが南條二段に敗れて得失点差で南條二段が逆転⭐️
福井二段は、2位⭐️

優勝は、南條二段㊗️㊗️㊗️

優勝  南條裕二二段㊗️㊗️㊗️

準優勝 福井広司二段㊗️

3位  高橋 朗初段㊗️



A級⭐️
柿本四段・日向四段は、4勝1敗  この二名を破ったのは和田五段⭐️5ー0㊗️㊗️

葛西五段は、4勝1敗 宮崎五段が葛西五段との中標津三強対決を制して5ー0㊗️㊗️

対戦相手勝ち点合計の差で、宮崎五段が優勝㊗️㊗️㊗️


優勝  宮崎和彦五段㊗️㊗️㊗️

準優勝 和田直気五段㊗️㊗️

3位  葛西良文五段㊗️

2019年将棋クラブ⭐️

参加人数 196名⭐️

最多対局賞 
宮崎和彦五段・小江勇次四段・          小笠原昭宏二段・近藤豊初段


優勝回数A級⭐️

宮崎和彦 五段  6回⭐️

葛西良文 五段  4回⭐️

勝率A級⭐️
宮崎和彦 五段 47ー7  870⭐️

葛西良文 五段 28ー7  800⭐️

和田直気 五段 28ー17 622⭐️


優勝回数B級⭐️

小笠原昭宏 二段  5回⭐️

近藤豊   初段  3回⭐️

末廣卓美  初段  3回⭐️ 

勝率B級⭐️

小笠原昭宏 二段 32ー22  592⭐️

近藤豊   初段 31-23 574⭐️

令和元年 参加人数195名 前年比+7名⭐️


定例将棋大会⭐️

優勝回数⭐️

葛西良文五段  6回㊗️

宮崎和彦五段  3回⭐️

和田直気五段  2回⭐️

南條裕二二段  2回⭐️


地区代表者⭐️

全道アマ竜王戦地区代表 日向達徳 三段⭐️

全道将棋選手権地区代表 葛西良文 五段⭐️

全道アマ王将戦地区代表 葛西良文 五段⭐️

朝日アマ名人戦地区代表 日向達徳 三段⭐️

自民党総裁杯地区代表 A級 葛西良文五段⭐️
           B級 長谷部尚時二段⭐️


令和2年大会予定⭐️

1月  新春将棋大会⭐️

2月  中標津支部長杯⭐️

3月  中標津名人戦⭐️

4月  中標津商工会長杯⭐️

5月  全道アマ竜王戦⭐️

6月  全道選手権杯⭐️

7月  早指し名人戦⭐️

8月  中標津支部長杯⭐️

9月  全道アマ王将戦⭐️

10月 朝日アマ名人戦⭐️

11月 自民党総裁杯⭐️

12月 中標津売炭所杯⭐️


2月9日に北見市サンライフ北見で開催される北網圏市町団体将棋大会の中標津チームのメンバーが決定しました⭐️

大将  葛西良文 五段⭐️

副将  高田昌樹 四段⭐️

中堅  日向達徳 三段⭐️

次鋒  柿本昭仁 四段⭐️

先鋒  斉藤重貴 四段⭐️

優勝を狙えるメンバーが揃いました。今回の大会は12チームと今までで一番多いかもしれません。⭐️


本来、1月29日から開催予定でした教室ですが、吹雪のため、この日は延期とし、2月5日からスタートすることになりました。そのため、終了も一週のびて3月11日となります。⭐️




中標津町計根別子ども将棋教室⭐️

開催日、2月5日.2月12日.2月19日.
2月26日.3月4日.3月11日迄。

    毎週水曜日  午後6時〜8時⭐️

場所  中標津町交流センター(中標津町計根別)

参加料 無料⭐️

講師  計根別将棋クラブ⭐️

主催  一般財団法人中標津町文化スポーツ振興財団


    中標津支部2月定例将棋大会⭐️

    支部長杯⭐️


日時 明日、令和2年2月2日(日曜日)⭐️
   午前10時より⭐️

会場 中標津町東3条北1丁目
   さいとう洋品店二階 

   TEL 72-2568⭐️

参加費  一般   千円⭐️

    高校生以下 500円⭐️

令和2年2月9日、北見市サンライフ北見で北網圏市町団体将棋大会が開催されます⭐️

今年度は、中標津チームと別海チームの2チームで出場することとなりました。⭐️

別海チーム⭐️

大将  木下広行 四段⭐️

副将  沼尾英司 二段⭐️

中堅  長谷部尚時 二段⭐️(高校生)

次鋒  栗田拓実 初段⭐️

先鋒  佐藤祐介 二段⭐️(小学生)

入賞目指して頑張ります❗️

第2回中標津町学生将棋大会⭐️


令和2年2月29日、午後1時より⭐️

受付は、12時半より⭐️
当日受付となります⭐️


場所 中標津町総合文化会館しるべっと⭐️二階和室⭐️

⭐️小学一年〜四年生の部(幼稚園も可)⭐️

⭐️小学五年〜高校生までの部⭐️

2クラスで行います❗️

基本、スイス式四回戦⭐️

参加賞あり‼️ 賞は各クラス三位まで盾・優勝者、準優勝者に賞状⭐️

今日、問い合わせがありました‼️
参加地域については、特に制限はありませんので気軽に参加して下さい⭐️

問い合わせは、担当 木下までご連絡お願いします。
⭐️090-1529-2836⭐️

1日、午前 別海町少年将棋道場は諸事情により欠席します⭐️

   午後 中標津町将棋道場⭐️こちらは開催します‼️

8日、午前 別海町少年将棋道場⭐️

   午後 北網圏団体戦前日練習❗️

9日、北網圏市町団体将棋大会⭐️(北見市)

11日、午前・午後4時位までなら空いてます⭐️

15日、午前 別海町少年将棋道場⭐️

    午後 中標津町将棋道場⭐️

21日、空いてます。

24日、午後から空いてます。

25日、空いてます。

29日、午前 別海町少年将棋道場⭐️
    道場終わり次第、中標津に向かいますが少し    遅れる可能性があります。
    受付は、12時半より‼️
    午後⭐️⭐️中標津町学生将棋大会⭐️⭐️

    中止中止中止中止‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

     中止‼️‼️‼️‼️

     道場・大会両方とも中止‼️‼️