森永乳業(株)杯⭐️


日時
平成31年2月3日(日)午前10時から⭐️


会場
中標津町東3条北1丁目 さいとう洋品店二階⭐️


電話番号
72-2568


参加費
一般 1000円⭐️
高校生以下 500円⭐️


日本将棋連盟中標津支部 支部長 齋藤重貴

1月30日より毎週水曜日夜6時から8時まで、中標津町計根別交流センターにてこども将棋教室が開催されます⭐️


対象 計根別周辺の小中学生⭐️
西春別からも数名きます⭐️

日時 1月30日〜3月6日までの毎週水曜日⭐️

夜6時〜8時までの二時間⭐️

3月6日は、計根別こども将棋大会を開催します⭐️

受付は、交流センターにしてもらうか当日きてもらってからでも可能です⭐️

E893B53E-E211-4419-846E-63DEAAA2C942

1月27日.計根別将棋クラブ例会が中標津町交流センターにて開催されました⭐️

大会の前に、年間賞の授賞が行われました。

勝率⭐️(7大会以上)

1位 宮崎和彦 五段 38-2 0.950⭐️

2位 佐藤祐介 初段 30ー5 0.857

3位 和田直気 五段 36-19 0.654

3位 小林和之 初段 36-19 0.654

A級
優勝6回 宮崎和彦 五段⭐️

優勝2回 和田直気 五段


B級
優勝 4回 佐藤祐介 初段⭐️今回から二段昇格とな
っております。

優勝2回 南條裕二 二段

優勝2回 小笠原昭宏 二段



例会結果⭐️

B級は、初戦で優勝候補の佐藤祐介初段対末広初段が激突し、末広初段が勝利⭐️ 佐藤初段は、その後、持ち直し連勝して4勝1敗34点で2位となりました。
最終局、4戦全勝同士で、小笠原二段と末広初段が激突し小笠原二段が制して優勝となりました。⭐️
末広初段は、4勝1敗30点で3位になりあと少しのところで優勝を逃しました。

優勝
小笠原昭宏 二段 5–0

準優勝
佐藤祐介 初段 4–1 34点

3位
末広卓実 初段 4–1 30点


A級は、中標津二強の葛西五段・宮崎五段、斜里から和田五段・東山四段、小野瀬五段・柿本四段・木下四段等、他地区・中標津・別海地区から実力者が揃いました。

初戦、葛西五段対和田五段は、葛西五段が勝利⭐️木下四段対小野瀬五段は木下四段が勝利⭐️

和田五段は、初戦こそ敗れましたがその後は連勝し4勝1敗34点とし、他の結果を待ちます。

木下四段は、葛西五段との全勝対決を制し5戦全勝としました⭐️

宮崎五段も、葛西五段・小野瀬五段を破って5戦全勝としました。

東山四段も、小野瀬五段・根本四段等を破り4連勝、最終局葛西五段との対局となりました。相居飛車の熱戦となりましたが、葛西五段が制して東山四段は、4勝1敗で31点で四位となりました。


5戦全勝が二人出ましたが、抽選の結果、宮崎五段が優勝となりました㊗️㊗️㊗️


優勝
宮崎和彦 五段 5–0 抽選の結果、優勝⭐️

準優勝
木下広行 四段 5–0

3位
和田直気 五段 4–1

2月10日に行われる北網圏地区別対抗将棋大会(今年は網走)に出場する中標津チームのメンバーがほぼ決定したのでお知らせします


小野瀬五段・二年連続の全道選手権大会地区代表者
昨年の 佐々木治夫杯三人制団体準優勝メ
ンバー⭐️

柿本四段・ 昨年の佐々木治夫杯三人制団体準優勝メ
ンバー⭐️

齋藤中標津支部長 昨年の佐々木治夫杯三人制団体
準優勝メンバー ⭐️

木下四段・ 昨年の自民党総裁杯地区代表者⭐️

長谷部二段・昨年、別海支部例会A級含み三回優勝⭐️
この中標津・別海支部の中では、学生最
強‼️

佐藤祐介初段・昨年二年連続で自民党総裁杯B級地区
代表・まなぼっと道東小中学生将棋
大会優勝⭐️

の6名で網走に行きます。


正式に決定しました。

大将 木下広行 四段

副将 小野瀬晃章 五段

中堅 柿本昭仁 四段

次鋒 長谷部尚時 二段

先鋒 佐藤祐介 初段


いつも、だいたい三位あたりで止まっているのですが、今年はかなり若返りましたので、優勝を狙っていけたらと思っていますし期待もしてます。

第1回中標津町学生将棋大会

主催 日本将棋連盟別海支部⭐️
後援 中標津町教育委員会⭐️

日時 2月23日 午後1時から❗️

受付は、12時半すぎから

開催場所 中標津町総合文化会館しるべっと⭐️

参加資格 地域の制限なしで高校生まで参加可能で
す。

クラス 小学1年〜4年の部⭐️(幼稚園・保育園)
も可

小学5年以上(中学生・高校生も)の部

の2クラス

賞 各クラス3位まで、盾 優勝者 賞状あり。

参加賞もありですよ‼️

3277F4D5-5BE4-4A9E-9117-055C9709D29D 4602999B-7E8C-48F1-9318-1A50E54B11F3 070F0798-D833-4C33-A97B-76AB55B9237F


1、日時
2月10日日曜日午前10時開始 受付9時〜⭐️


2、場所
潮見コミュニティセンター(網走市潮見4-113ー1)


3.チーム
1チーム5名とし何チームでも参加可能
昨年からチーム数確保が難しいため、少なくなりましたね。うちから、2チーム出ても問題なさそうです。

4、会費
1チーム 12500円(昼食付き)⭐️


5、表彰
団体・優勝〜3位まで 個人・全勝賞


6、申し込み
大会事務局まで 1月30日締め切り

別海支部一月例会

2019年01月13日

1月13日、午前10時より別海町中央公民館にて別海支部長杯が開催されました^_^

30分秒読み30秒、A.B級混合駒落ち戦

今回は、一組と二組に分けて⁉️ なぜかな?

1組 別海王将位となった日向三段、別海支部長松
本支部長、根本四段、小学生の前田2級等


2組 先週の中標津例会の1・2・3位がまさかの
同組に。葛西五段、宮崎五段、柿元四段
和田五段、末広初段等


1組 初戦で小学生の前田2級が、松本別海支部長
を破る快挙⭐️⭐️⭐️‼️3勝をあげて一組3位
にはいった。
日向三段と根本四段が四連勝とし直接対決と
なり、日向三段が制して全勝優勝となりまし
た。

2組 葛西五段が、宮崎五段・和田五段・柿本四段
等を連破して全勝優勝を決めました⭐️
2位は、大混戦となりました。
優勝候補の宮崎五段は、柿本四段・和田五段
を破りましたが、末広初段に敗れて入賞争い
から後退。末広初段は、勢いにのり松本四段
も破って2位に入りました。
松本四段も、3勝をあげ、得失点差で3位と
なりました。


1組
優勝 日向 三段 5–0

次月から四段へ⭐️‼️

準優勝 根本 四段 4–1

3位 前田 2級 「小学生6年」道場生
3ー2

2組
優勝 葛西 五段 5ー0⭐️

準優勝 末広 初段 3ー2

3位 松本光 四段 3ー2


最優秀棋士賞 ❗️
宮崎和彦五段
(年六割大会7回以上の出場者)
27-8 0.771 優勝3回‼️

優勝回数❗️
優勝4回 長谷部尚時 二段‼️
優勝3回 宮崎和彦 五段
優勝2回 和田直気 五段
優勝2回 木下広行 四段

勝ち数 ❗️
31勝 和田直気 五段‼️
27勝 宮崎和彦 五段
27勝 松本武弘 六段
26勝 長谷部尚時 二段
26勝 柿本昭仁 四段

勝率❗️
0.933 14-1 木下広行 四段‼️
0.900 9-1 米倉智也 四段
0.900 9-1 日向達徳 三段
0.866 26-4 長谷部尚時 二段
0.800 12-3 葛西良文 五段


支部名人 宮崎和彦 五段‼️

支部王将 日向達徳 三段‼️



小学生名人
低学年 石井良英‼️

高学年 佐藤祐介‼️


少年将棋大会
低学年 石井良英‼️

高学年 佐藤祐介‼️

中・高校生 花岡征吾‼️

一月、支部長杯新春将棋大会⭐️

二月、別海漁業協同組合長杯⭐️

三月、別海町長杯⭐️

四月、大地みらい信用金庫別海支店長杯⭐️

五月、第42期支部名人戦⭐️

六月、公民館まつり中央公民館長杯⭐️
(北海道将棋選手権大会地区予選大会)

29日.第10回小学生名人戦⭐️


七月、別海商工会長杯⭐️

八月、道東あさひ農業協同組合長杯⭐️

九月、株式会社 オーレンス杯⭐️

十月、別海町議会議長杯⭐️

十一月、9日 第43回別海町少年将棋大会⭐️

別海町総合文化芸術祭将棋大会⭐️

十二月、第39期支部王将位戦⭐️

毎月第2日曜日 別海町中央公民館にて開催

日本将棋連盟別海支部‼️

二月、北網圏将棋団体戦(今年は網走)

中標津町学生将棋大会(中標津)‼️
2月23日.午後一時より、受け付け、12時半〜 中標津町総合文化会館しるべっと二階和室
参加条件は、高校生までなら地域問いません。
参加料無料‼️


三月、まなぼっとこども将棋大会(釧路)‼️

道東対抗団体戦 (中標津)



五月、アマ竜王戦地区予選大会(中標津)

釧路初・二段獲得戦 (釧路)‼️

別海支部名人戦 (別海)



六月、全道選手権大会地区予選大会(今年は別海)

別海町小学生名人戦(別海)‼️




七月、社会を明るくする運動小中学生将棋大会(釧路)‼️




九月、アマ王将戦地区予選大会(中標津)

道東王位戦(釧路)




十月、まなぼっとこども将棋大会(釧路)‼️

朝日アマ名人戦地区予選大会(中標津)

佐々木治夫杯将棋大会オールイン北海道




十一月、 自民党総裁杯地区予選大会(中標津)

別海町少年将棋大会(別海)‼️

川湯名人戦(川湯)




十二月、別海支部王将戦

中標津1月例会

2019年01月08日
31年1月6日午前10時より、中標津町齋藤洋品店二階にて新春将棋大会開催されました

中標津・別海・計根別地区の中では、今年一番最初の大会となります


1、 A・B級混合駒落ち戦
2、 持ち時間 30分 秒読み30秒


中標津地区2強が、いきなり激突か‼️

葛西・宮崎五段が参戦❗️
今年も大活躍が期待される両者

宮崎五段は、齋藤四段・根本四段等を破り五戦全勝⭐️

葛西五段も、和田五段・小野瀬五段・初戦で柿本四段を破って勢いにのる水本三段を破り五戦全勝❗️


全勝者は、2名のみで対戦相手が獲得した得点合計により葛西五段が優勝となりました。

直接対決がなくて残念ではありましたが…

3位には、初戦、水本三段に敗れましたがその後四連勝とし、34点で柿本四段が入賞となりました。

優勝
葛西良文五段 5–0 89点

準優勝
宮崎和彦五段 5–0 49点

3位
柿本昭仁四段 4–1 34点


今年の中標津地区は、葛西五段・宮崎五段の2強と昨年の別海王将を獲得した日向三段・今回3位でしたが常に安定した成績を残している柿本四段を中心にまわっていきそうですね

3日、休み 1日仕事します

4日、午後休み、仕事します

6日、休み 1日仕事します

7日、午後、西春別にて将棋教室

9日、午後、西春別にて将棋教室

12日、休み
午前、予定無し
午後、中標津町将棋道場⭐️

13日、
別海町将棋大会出場予定 または仕事となるかも❗️

15日、午後、西春別にて将棋教室

19日、休み
午前、用事あり
午後、中標津町将棋道場

26日、午後休み⭐️

27日、休み、
計根別将棋大会出場予定

31日、休み、


中標津・別海支部・計根別将棋クラブの中で、年が変わりはじめての大会です


中標津支部新春将棋大会

日時、 1月6日(日)午前10時〜❗️

会場 、中標津町東三条北一丁目
齋藤洋品店二階

会費 大人1000円 高校生以下500円