10月28日午前10時より、中標津町計根別で芸術文化祭将棋大会が開催されました^_^

A級は、宮崎五段が、和田五段・木下四段を破りただ1人5戦全勝で優勝。

B級は、大久保1級が、初戦敗れはしましたがその後、小笠原二段・木下3級を破り得失点で上回り優勝となりました。


なお、別海町少年将棋道場・中標津将棋道場生である中学2年木下由梨香さんが、B級で準優勝となりました‼️



A級

優勝 宮崎和彦 五段 5ー0

準優勝 木下広行 四段 4ー1

3位 和田直気 五段 3ー2





B級

優勝 大久保和馬 1級 4ー1

準優勝 木下由梨香 3級 4ー1

3位 小林和之 初段 4ー1


横歩取り宣言したのに、一回もできなくてガッカリでした。

計根別将棋クラブの4月から9月までの結果をお伝えします。


4月 ニッテン杯

A級 優勝 宮崎和彦 五段 5ー0

B級 優勝 南條裕二 二段 5ー0



5月 竹内金物店杯

A級 優勝 宮崎和彦 五段 5ー0

B級 優勝 佐藤祐介 初段 4ー1



6月 将棋クラブ杯

A級 優勝 宮崎和彦 五段 5ー0

B級 優勝 小笠原昭宏 二段 4ー1



7月 将棋クラブ杯

A級 優勝 和田直気 五段 4ー1

B級 優勝 南條裕二 二段 4ー1



8月 Aコープ杯

A級 優勝 宮崎和彦 五段 5ー0

B級 優勝 水本正二 三段 4ー1


9月 ニッテン杯

A級 優勝 根本力 四段 4ー1

B級 優勝 佐藤祐介 初段 5ー0


4月〜9月まで

A級は、宮崎和彦五段が、優勝4回と圧倒的な強さを発揮しております㊗️


B級は、小学生の佐藤祐介くんと南條二段がわずかに抜け出してきている感じですね^_^

11月中標津将棋大会は、自民党総裁杯中標津地区大会となっております


今大会は、トーナメントと書かれてます。
たぶん書いてあるからそうだと思います。


持ち時間 30分使い切ると30秒

優勝 交通費1万円と賞品

日時 平成30年11月4日午前10時から

会場 中標津町東3条北1丁目
さいとう洋品店

153ー72ー2568

会費 大人 1000円
高校生以下 500円

11月10日(土曜日)9時半より、別海町中央公民館で別海町小中学生将棋大会が開催されます^_^

毎年、20名以上の参加がある大会です。今年は、先月のまなぼっと小中学生将棋大会高学年の部優勝の佐藤祐介くんをはじめ、4位となった前田偉壱くん、その他、前田千依さんや根本くん等、高学年の部は、非常に大混戦といえるでしょう

低学年の部は、石井くんが攻めて攻めて相手に何もさせない強さをみせつけるか?ほかに新たな強者が出現するか楽しみです。

中学生の部は、花岡くん・中野くんにまなぼっと小中学生将棋大会中学生の部準優勝した木下由梨香さんがこの2人の壁を突破出来るか?等見応えある闘いになりそうです。

参加地域にとりきめはなく、フリーで参加可能であり、受付も当日で結構です、
中標津・釧路・網走・北見地区からの参加者を募集しておりますので、ぜひ参加の方、ご検討よろしくお願いします。

また11月に入ったら再度大会のお知らせをしたいと思います。‼️

基本、5回戦闘い、その結果を見て決定戦をやる場合もあります。昼食の用意はして頂ければと思います。

後半のみ掲載。

17日、午後 西春別で将棋教室

19日、仕事となりました。

20日
午後 中標津町将棋道場

22日、午後空いてます。

23日、午後 西春別で将棋教室

24日.空いてます。

25日.空いてます。

28日.計根別将棋大会に行きます。

29日、午後 西春別で将棋教室

30日、空いてます。

休み増えて23.24.25日と三連休となりました。平日三連休いりますか?みなさんよほど将棋の勉強に力入るだろうなー!ってたぶん気合いが入らないので出来ないですよー。大人が出場する北海道タイトル戦の一つである自民党総裁杯地区大会は出場します、A級は、プログ作成者 B級は、別海町少年将棋道場から昨年代表者である佐藤祐介くんと中学生木下由梨香さんが参加予定。

日曜日は、休みが取れないもんですねー。トホホ➖(~_~;)しかし、2日は確保しましたー。10月になって土日以外で休みがいきなり増えて、将棋の本読む時間がかなり増えました。賞までとられた横歩取りについてはあまり好きではありませんでしたが、本を読んだり最新のをならべてみるとかなり面白い戦法であるなーと…
これは、使うしかない笑笑

10月14日午前10時より、別海町中央公民館で別海町議会議長杯が開催されました^_^


別海町少年将棋道場より、前田偉壱くんと中野陽向くんの二名が参加しました。
いきなり一回戦で両者激突することになりましたが先輩である中野くんが勝利❗️
中野くんは、この後、駒落ちではありましたが大人相手に2勝をあげ3勝2敗とし、5位となりました。

一方、前田くんは、一回戦は敗れましたがその後、優勝候補であった柿本四段を破る等㊗️駒落ちで3勝して得失点差で2位となりました。

優勝は、和田五段で根本四段・柿本四段を破りただ1人五戦全勝となりました。㊗️



優勝 和田直気 五段 ㊗️㊗️㊗️

準優勝 前田偉壱 二級 ㊗️

3位 柿本昭仁 四段

BDD1D295-393E-434B-82F1-C1D42D1C2093

10月は、明日、13日と20日となっておりますのでよろしくお願いします❗️

学芸会や文化祭の時期となっておりますので人数が少ないことが予想されますので、対局を中心としたメニューにしていきたいです。^_^

プログ知らない方もいると思いますので改めて明日説明させて頂きたいと思います。(^。^)

そろそろ、駒の動かし方・囲い・戦法等上達していると思いますし、次の段階に進むためにもまず対局なれをして頂くことになります。わたしは、まわってアドバイスをしたりしながら進めていきたいと考えています。


11月も、17日から24日へ変更となっております‼️

平成30年10月7日午前10時より、中標津町齋藤洋品店にて第43回朝日アマ名人戦中標津地区大会が開催されました❗️

今大会は、参加人数が少なかったため、2グループに分けないですすめました。

優勝候補筆頭である葛西五段は、今年の竜王戦地区代表になり、9月の道東王位戦でも準優勝と大活躍されてます。今大会でも網走地区の強豪である和田五段や全道選手権地区代表の小野瀬五段を連破し五戦全勝とし地区代表決定戦に進出となりました。

同じく優勝候補である宮崎五段も、今年度は仕事の都合で出場機会が少なくなっておりますが、小野瀬五段を破り五戦全勝で地区代表決定戦に進出となりました。

葛西五段対宮崎五段の優勝決定戦は、先手葛西五段が左美濃に構え、宮崎五段はゴキゲン中飛車穴熊として中盤まですすみましたが、先手34飛車とゴキゲン中飛車では出てくる流れとなりましたが、この後の継続手で緩手が出たところを、しっかりと抑えて鋭い反撃から優位にたちそのまま押し切って宮崎五段が勝利し優勝となりました。

優勝 宮崎和彦五段㊗️

準優勝 葛西良文五段

写真忘れちゃう

高学年の部、佐藤祐介くんと前田偉壱くん

優勝決定戦の巻

98FAB40B-E591-4BCF-9B57-20217CE9FA53 0080E057-40FD-41C6-A133-D56EC8F4E85E 6131FE71-A5F1-49AC-ADDC-60E18AFA0B11

10月6日午前9時半より、釧路市まなぼっと生涯学習センターにて第24回まなぼっと将棋大会が開催されました。

別海町少年将棋道場から、高学年の部に、前田千依さん.前田偉壱くん、佐藤祐介くん.中学生の部に、木下由梨香さん.木下迅くんの五名が参加しました。^_^

高学年の部は、幸先の良いスタートを切りました。前田くんは、二回戦で釧路の強豪である高橋祐緋くんに、佐藤くんは、北見の強豪である高田恵吾くんに競り勝ち共に2連勝。
三回戦で、まさかの前田くん対佐藤くんが実現してしまい決勝で見たかったわたしとしてはなんとも言えない気分でした。対決は佐藤くんが競り勝ち、三連勝として優勝決定戦に進出しました。
前田くんは、四回戦を勝ち、三勝一敗とし得点の差で四位に入賞となりました。㊗️
前田千依さんも二勝二敗とし7位くらいだったと思います。

優勝決定戦は、角交換から相矢倉風となり、端攻めから相手に主導権を奪われる展開となりましたが、相手のミスもあり、徐々に戦況は互角となり、飛車が成ろうと出てきたところを佐藤くんの返し技が決まり一気に詰みまでもっていきました。

この大会、初優勝をかざった佐藤祐介くんに
㊗️㊗️㊗️

ほんとにおめでとうございます。


次の3月は、帯広からも来るでしょうからきっちりと勝ちきれるよう更に努力していきましょう‼️

中学生の部は、釧路の佐藤くんが、木下由梨香さんに競り勝ち優勝となりました。

木下由梨香さんは、準優勝となりました。❗️

‼️第43回朝日アマ名人戦中標津地区大会‼️


日時
30年10月7日 午前10時‼️


会場
中標津町東3条1丁目 さいとう洋品店

☎︎0153-72-2568

会費
大人 1000円
高校生以下 500円

優勝 交通費10000円➕商品

二位から10位まで賞品あり❗️




持ち時間30分使い切ると30秒


2グループに分け、各グループの1位を決定し
全道大会出場代表決定戦を行います。

2日、
午後から休み 棚卸しで疲れたので休み

4日、休みですが仕事します。

6日、
午前 別海町少年将棋道場
午後 仕事します。

7日、仕事しました。

10日、午後から西春別で将棋教室

11日、空いてます。

13日、
午前 別海町少年将棋道場
午後 中標津将棋道場

17日、午後 西春別で将棋教室

19日、仕事となりました。

20日
午前 別海町少年将棋道場
午後 中標津町将棋道場

22日、午後空いてます。

23日、午後 西春別で将棋教室

29日、午後 西春別で将棋教室

30日、空いてます。


別海支部10月例会別海町議会議長杯

日時 10月14日日曜日 午前10時より

場所 別海町中央公民館

参加費 大人1000円・高学年以下500円


賞 三位まで


JT杯テーブルマークこども北海道大会

開催日 9月29日土曜日

場所 札幌コンベンションセンター

別海町少年将棋道場から、佐藤祐介君が出場しました。❗️
高学年の部は、255名の参加者があり、まず決勝トーナメント進出に向けて予選が行われ、佐藤くんは予選を通過しました。

決勝トーナメント一回戦は、春に行われたさなる杯新人戦で優勝し、三段の強豪である勝田柊磨くんと対決となりましたが、惜しくも敗れました。

全道の同世代の強豪と対決し、よい刺激をもらえたのではないかと思っております^_^