斜里町で2月13〜18日まで第17回子ども芸術フェスティバルが開催されます。

日時 将棋は 2月17日11時〜16時までの5時


場所 ゆめホール知床 (斜里町本町4)
毎週月曜日休日


連絡先 0152-22-2222
フェスティバル実行委員会まで

和の芸術文化にふれようということで、日本将棋連盟よりプロ棋士5名が来斜され、テーマゆめDO場が開催されます。

メンバーは、森下卓九段・中川大輔八段・中座真七段・斎藤明日斗四段・石高澄恵女流二段です。

初級者指導・中級者指導・一般指導
※事前手続きをして下さい。

image1.JPG


2月17日 斜里町にて、将棋まつりがあり、そこに

日本将棋連盟より、森下九段・中川八段・中座七段他

2名、計5名のプロが来られるようです。


※※指導対局は、事前手続きが必要とのことでした※※


詳細わかり次第、ご連絡致します。

計根別地区にて子供将棋教室が開催されることになりましたのでご案内申し上げます。

主催 一般財団法人中標津町文化スポーツ振興財
団・計根別将棋クラブ

日時 初回 1月31日(水) 午後6時〜8時まで

開催場所 中標津交流センター(中標津町計根別)

講師 南先生他1・2名とここのプログ作成者
Xが参加

参加料 無料

参加予定人数 20名程度参加予定( 計根別・中
標津・西春別等)

お問い合わせ 中標津町交流センター
※ 0153-78-2270※

計根別将棋クラブ主催による子供将棋教室が3月
までの計6回開催されます。時間は夜となります
のでお父さんお母さんのご理解と送り迎え等の助
けが不可欠です‼️
よろしくお願い致します。

二回目、2月7日 三回目、2月14日
四回目、2月21日 五回目、2月28日
六回目、3月7日

1月28日(日)中標津町交流センター(中標津町計根別)にて、計根別将棋クラブ1月例会が行われました。


A級
1位 和田直気 五段 4勝1敗
2位 木下広行 四段 4勝1敗
3位 宮崎和彦 五段 4勝1敗



B級
1位 佐藤祐介 1級 5勝
2位 南 昭豊 初段 4勝1敗
3位 水本正二 二段 3勝2敗
4位 木下由梨香 5級 3勝2敗
5位 小林和之 初段 3勝2敗

3・4・5位は、同点だったため、決定戦を
行いました。



1位の佐藤祐介1級が、規定により、初段格
に昇格となります。㊗️

1位 佐藤くんは、小学4年生・ 4位 木下由
梨香さんも中学1年生と子供達の活躍が目立
ちました。

1月28日中標津町計根別将棋クラブの年間表彰が行われました。


年間勝率
1位 宮崎和彦五段 40勝5敗

2位 小林和之初段 37勝12敗

3位 和田直気五段 39勝16敗

4位 小笠原昭宏二段

5位 根元力三段

5位 柿本昭仁三段



最多対局賞
渡辺利三郎六段
和田直気五段
小江勇次三段
水本正二二段
小笠原昭宏二段


宮崎和彦五段が、40勝5敗 勝率0.888とだん
とつの成績で年間最多勝・勝率の二冠となりました。㊗️

一回お話ししている内容ではありますが、プログを立ち上げたばかりであり見ていない方も多いと思いますので再度呼びかけていきたいと思います。


別海町少年将棋道場は、来年度(今年5月〜来年3月まで)募集分より、別海町内に拘らず、中標津地区まで募集範囲を拡大します。

中標津地区の方で、申し込みだけでなく、話しだけでも聞いてみたい等ありましたら、将棋道場指導員である担当木下までご連絡よろしくお願いします。
※090-1529-2836※

場所 別海町中央公民館
指導時間 9時半〜11時半まで
指導期間 5月下旬〜3月中旬まで 毎週土曜日
ただし、夏・冬休み中は休み

この中標津・別海支部のプログを、23日に日本将棋連盟釧路支部のプログで、ご紹介をして頂いておりました。

釧路支部幹事長様、感謝を申し上げたいと思います。
ありがとうございました。


それと、この地域の専門誌であるビギナーが、サークル・団体大募集(趣味で交流の輪を広げよう!)をしていましたので応募してみました!!

もしかしたら、4月か5月号にのるかもしれません。
ニヤリ^_^

中標津支部2月例会は、森永乳業(株)杯です。


日時 平成30年2月4日(日)

会場 中標津町東3条北1丁目
さいとう洋品店 二階

連絡先0153- 72-2568


参加費 一般 1000円
高校生以下 500円

別海町では、少年将棋大会が年2回、6月と11月に行われております。

※大会参加資格 6月は、小学生であること。地区は問いません。11月は、小中学生であること。地区は問いません(笑)



6月の小学生名人戦は、ここまで9回と歴史が浅く小学生限定です。5月に道場が開校して1カ月で、大会となるため、はじめたばかりの子供達には、いきなり大会は厳しく、低学年の参加者が少ない傾向にあります。

リーグ5回戦で点数制ではなく、勝ち星が同じあれば更にトーナメント方式の順位決定戦を行います。

過去5年の優勝者

低学年の部

平成25年 松本詩龍
平成26年 前田偉壱
平成27年 前田偉壱
平成28年 佐藤祐介
平成29年 前田千依

高学年の部

平成25年 永長寛太郎
平成26年 永長寛太郎
平成27年 中野陽向
平成28年 前田偉壱
平成29年 前田偉壱


次に11月の芸術祭少年将棋大会ですが、平成29年までで41回と別海町支部名人戦より更に歴史がある大会です。

参加資格は、中学生までなら誰でも参加できます。地域も問いません。当日受付も可能です。
この大会は、毎年参加者が20名以上となり、賑やかです。順位決定戦等もあれば一日、7回戦くらい指す場合もあります。

低学年の部

平成25年 大野正道(中標津)
平成26年 前田偉壱
平成27年 前田偉壱
平成28年 前田千依
平成29年 根元凌


高学年の部

平成25年 中野陽向
平成26年 大野正道(中標津)
平成27年 花岡征吾
平成28年 前田偉壱
平成29年 前田偉壱


中学生の部

平成25年 阿部幸二朗
平成26年 佐野翔也
平成27年 永長寛太郎
平成28年 永長寛太郎
平成29年 長谷部尚時

北網圏市町村対抗将棋大会が、北見支部主催で開催されます。


日時 2月11日(日) 午前10時開始

場所 サンライフ北見 北見市東三輪

チーム 1チーム5名編成

参加費 1チーム12500円(昼食付)

表彰 団体戦 1位〜3位まで 個人全勝賞、参加賞


今年も、中標津支部として1チーム参加します。昨年は準優勝と好成績だったのでぜひ優勝目指しほしいですね。

今年のメンバーは、宮崎五段・小野瀬五段・柿本三段・木下四段・佐藤1級の5名と聞いております。

1月20日土曜日午前9時半より、三学期の将棋道場が別海町中央公民館で始まります。

級認定にむけて、詰め将棋・次の一手・手筋等の問題集を中心にすすめていきます。

クラスに分け、
詰め将棋(一手〜七手詰めまで) 次の一手(初級〜上級レベルまで) 手筋 (主に歩の使い方) 寄せ (必死問題) 対局 (駒落ち対局)


別海町限定ではありませんので、ぜひ参加したい、見学希望の生徒がいれば、※担当 木下まで※連絡を頂ければと思います。


※携帯 090-1529-2836 ※



また、※道場終了後、更に練習を希望される場合については、事前に連絡を頂いていれば、昼一時より、別海町宮舞町に場所を移して、練習を行うことが出来ます。(担当 木下の都合次第となるため不定期です‼️)※ もちろん無料です。


※ 特に道場生から希望がなかった場合は、別海町西春別に場所を移して昼一時より練習を行います。
こちらについては、連絡を頂ければ大人・子供どちらも参加可能です。※
こっちも無料です。



※昼練習希望の方は、必ず事前連絡をお願いします。※

将棋盤・駒・指導用将棋盤等の用意が必要な為❗️

別海支部王将戦

2018年01月15日
別海支部王将戦は、昭和56年に開始され、昨年までで37回行われてきました。


最多優勝者は、5回の谷内要 六段、2位は4回の寺嶋政義 五段、3位は3回の松本武弘 別海支部長 六段、井原龍誠 七段、宮崎和彦 五段となっております。

ここ5年の優勝者は次の通りです。

平成25年 井原龍誠 七段
平成26年 米倉智也 四段
平成27年 宮崎和彦 五段
平成28年 宮崎和彦 五段
平成29年 宮崎和彦 五段

別海支部名人戦は、昭和52年に開始された根室管内で一番歴史のあるタイトル戦です。
平成17年29回大会までは、挑戦者決定戦の後、名人戦三番勝負が行われておりました。
現在は、出場者の高齢化と名人戦三番勝負の日程調整が難しいため、大会優勝者がそのまま名人位につく形をとっております。

最多優勝者は、寺嶋政義 五段の9回で、2位は5回の
和田竜王 五段と河野一郎 四段、3位は4回の光野達也 四段と竹内章吾 四段となっております。

ここ5年の優勝者は次の通りです。

平成25年 谷内要 六段
平成26年 米倉智也 四段
平成27年 木下広行 四段
平成28年 宮崎和彦 五段
平成29年 宮崎和彦 五段 40回大会
となっております。

1月14日 将棋連盟釧路支部道場で釧路新聞杯が開催され、別海町将棋道場生である木下由梨香5級が3勝1敗で4位に入賞しました。
おめでとうございます
( ◠‿◠ )



中標津名人戦は、平成18年からはじまり27年まで中標津町限定の大会として行われてきましたが、昨年よりオープンとなり、昨年は奈良岡五段が優勝しております。
(平成28年は吹雪のため、中止)


第1回 高田文雄 四段
2回 谷内要 五段
3回 齋藤重貴 四段
4回 浜垣宏悦 四段
5回 高田昌樹 四段
6回 齋藤重貴 四段
7回 米倉智也 四段
8回 和田克彦 四段
9回 米倉智也 四段
10回 和田克彦 四段
ここまで中標津町限定

平成28年 吹雪で中止
平成29年 11回 奈良岡敏之 五段

ここまで連覇した方はいません。
今年は、3月4日に開催されます。
奈良岡五段が連覇するのか注目していきたいところです。

1月14日 別海支部支部長杯が開催されました。
結果は次の通りとなりました。

優勝 宮崎 和彦 五段
準優勝 和田直気 五段
3位 長谷部尚時 1級


中学生の長谷部くんが、一回戦で昨年の最優秀棋士に輝いた宮崎五段から金星をあげました。㊗️しかし、今回はくじ運が悪かったようで、次も優勝候補である和田五段との対戦となり敗れて、星の潰し合いとなりました。三人が4勝1敗となりましたが点数の差で宮崎五段が二人を上回り優勝となりました。

中標津支部には、全道大会に出場権のある地区予選
が五大会あります。

平成29年全道大会地区代表者



全道アマ竜王戦 奈良岡敏之 五段



全道将棋選手権

葛西良文 五段
小野瀬晃章 五段



全道アマ王将戦 井原龍誠 七段
(優勝者は、宮崎和彦 五段)



朝日アマ名人戦 葛西良文 五段



自民党総裁杯

A級 葛西良文 五段

B級 佐藤祐介 3級




平成29年は、葛西五段が強さを見せつけた年となりました。今年は、誰が葛西五段を止められるのか?若い世代にも期待したいところです。


中標津支部は、毎月第1日曜日に開催しております。

中標津町計根別でも基本第4日曜日に例会を開催しておりますので多数の参加をお願い致します。

中標津支部

1月7日 新春将棋大会 終了!
2月4日 森永乳業(株)杯
3月4日 中標津名人戦
4月1日 商工会会長杯
5月6日 全道アマ竜王戦地区予選
6月3日 全道選手権大会地区予選
7月1日 釧根開発(株)杯
8月5日 全道アマ王将戦地区予選
9月2日 細川徳松杯
10月7日 朝日アマ名人戦地区予選
11月4日 自民党総裁杯地区予選
12月2日 中標津売炭所杯

3月18日 道東将棋対抗戦(団体戦)


2月 北網圏市町村対抗将棋大会参加予定(団体戦)
10月 佐々木治夫杯参加予定
11月 川湯名人戦参加予定

1月14日 午前10時より別海町中央公民館で支部長杯が開催されます。

参加費 大人1000円、高校生以下 500円

A級 B級 それぞれ手合割5回戦

賞は、各クラス1〜3位まで

4月に新たに道場生を募集する運びとなりますが、変更点がございます。

それは、今までの町内限定の募集から変更し、隣町である中標津町まで範囲を拡大していきたいと思っております。

将棋が好きで楽しみたいのに相手がいない、強くなりたいのに教えてくれるところがないと思っている小中学生の方々、別海町少年将棋道場に参加してみませんか?

不明な点があれば、どしどし質問お待ちしております。

担当 木下 090-1529-2836まで

別海町少年将棋道場は、40年以上前から続いてきた歴史のある道場です。

平成29年2月に北海道教育庁より将棋の継承と普及に努めた成果と功績により表彰されました。㊗️‼︎
今年、日本将棋連盟公認将棋指導員の免許を取得し、更に指導に力を入れていきます。
5月中旬から3月中旬までの間、基本的に毎週土曜日
に別海町中央公民館で行われております。

現在の道場生は、35名となっており来年度は、藤井くん人気と中標津からの増加も加味しますと50名超え??まさか…講師も募集中です。

質問等ありましたら、担当 木下までご連絡よろしくお願いします。※090-1529-2836まで※

道場で将棋を指しても一切お金はかかりませんので。
無料です。

平成29年在籍中の道場生の活躍
・自民党総裁杯中標津地区予選B級優勝
・計根別将棋大会B級3回優勝

・別海支部将棋大会B級3回優勝
・まなぽっと将棋大会高学年の部準優勝

・まなぽっと将棋大会低学年の部準優勝

・別海支部将棋大会B級1回優勝

等、となっております。

平成29年
A級 タイトル戦 支部名人位 宮崎和彦さん
支部王将位 宮崎和彦さん
宮崎さんについては、その他に3大会優勝され
計5度優勝と圧倒的な強さを見せ、年間最優秀
棋士に輝きました。35勝5敗 0.875

支部名人位獲得は2年連続で2度目
支部王将位獲得は3年連続で3度目


皆勤賞は、渡辺6段・小江4段の2名でした。

日本将棋連盟別海支部は、毎月第2日曜日に
大会を開催しております。

1月 支部長杯
2月 別海漁業協同組合長杯
3月 別海町長杯
4月 大地みらい別海支店長杯
5月 第41期支部名人戦
6月 中央公民館長杯
7月 別海商工会長杯
8月 道東あさひ農協長杯
9月 株式会社オーレンス杯
10月 別海町議会議長杯
11月 別海町総合文化芸術祭大会
12月 第38期支部王将戦

子供大会
7月14日 第9回別海町小学生名人戦
対象 小学生のみ どの地域からも参加
可能

11月10日 第42回別海町少年将棋大会
対象 少中学生 どの地域からも参加
可能

会場は、全て別海町中央公民館にて開催します。